Ориентирование по мху.

Администрация
Админ
71 постов

Фактически на каждом пне и дереве есть мох. Посмотрите, где именно он растет – обычно с юга, на севере мох не появляется. Определение сторон света по лишайнику и мху – самый популярный метод ориентирования в пространстве. Но нужно учитывать нюансы.
Лишайники любят влажные, прохладные места. Они чувствительны и редко растут с юга. Лишайники тепло, солнце и свет не любят. Бывают влажные сами по себе места и другие участки, где такая растительность надежно защищена. В подобных ситуациях разницы, откуда расти, нет. Мох покрывает ствол с разных сторон, но на севере заросли будут более плотными и влажными.
Ориентироваться на лишайники можно, делать это просто, но напоминаем – схема имеет среднюю достоверность, кроме того, растения на север почти никогда не указывают. Это логично – под севером подразумевают половину створа дерева, вторая будет южной. На точные ориентировки, как в случае с компасом, можно не рассчитывать. Но если прибора под рукой нет, это неплохой, а главное всегда доступный вариант.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.