Ориентирование ночью по луне.

Администрация
Админ
71 постов

Луна для ориентировки лучше всего подходит полная. В 7 вечера она будет на востоке, утром переместится на запад. В час ночи луна располагается в районе севера. При неполной форме ориентироваться тяжелее, хотя с оговорками тоже можно.
Метод с точки зрения точности не идеален, но может быть полезным. В полнолуние луна светит всегда против солнца, в полночь стоит на юге, в 19 часов выходит на восток, к 7 утра будет уже на западе. Неплохая альтернатива компасу для ориентировки, если прибор потерян, забыт, просто неисправен.
Если луна не полная, стандартные правила не подойдут. Растущую определяют, поставив палец к острым краям полумесяца. Если после получится буква «Р», луна растет, если «С», то убывает. О данном методе знают все туристы. Мысленно разметьте диаметр на 12 одинаковых частей, посчитайте, сколько попадает на серп – хорошо освещенную часть луны. При убывании сложите то число частей, которое занято, при росте – вычтите. Полученное в итоге число будет отвечать часу, при котором в направлении луны смотрит солнце.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.