Репелленты от клещей: какой выбрать?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Снаряжение

Администрация
Админ
71 постов

Укусы клещей отнюдь не безобидны. Вы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить заращение, поскольку лечить последствия намного сложнее. Все представленные в продаже средства от клещей делятся на акарицидные и репеллентные. Первые убивают клещей, вторые отпугивают. Есть еще комбинированные инсектицидно-репеллентные формулы. Они и убивают, и отпугивают вредителей.
Особенности применения репеллентов
К репеллентам относят средства с диэтилтолуамидом. Это спреи, лосьоны, аэрозоли. Их можно наносить на открытые участки тела, одежду. Клещ старается избежать контакта с отравляющим веществом и ползет в обратную сторону. Репелленты достаточно эффективны и безопасны, одежду не портят. Если речь о сильных препаратах, то наносить их можно только на одежду (подробнее смотрите в инструкции).
Для детей разрабатывают более деликатные препараты. Они имеют минимальную токсичность, поскольку детская кожа намного более чувствительная, малыши могут тянуть руки в рот, трогать глаза.
Стоит ли применять акарициды

Акарицидные средства содержат инсектоакарицид альфаметрин (или альфациперметрин). Компонент оказывает нервно-паралитическое действие на насекомых. У клещей происходит паралич конечностей, они отпадают с одежды и, тем более, не могут попасть на кожу. Средства подходят для обработки одежды, на кожу их не наносят.
Основные формы – аэрозоли с распылителями. Встречаются также крема, лосьоны. Многим нравится акарицидный брусок типа «Претикс», которым рисуют опоясывающие полосы на куртках и брюках. Акарициды очень токсичные, поэтому их использование ограничено.
Инсектицидно-репеллентные средства

Комбинированные средства, которые сочетают в себе свойства и преимущества препаратов первых двух типов. Они высоко ценятся за универсальность и эффективность. Действие моментальное после нанесения. Форма выпуска аэрозольная. На кожу нанесение крайне нежелательно – препараты распыляют на одежде.
Что еще нужно учитывать при походе в лес

Чтобы защитить себя от клещей по максимуму, нужно правильно одеться, а потом обработать все вещи. Выбирайте джинсы, куртки, брюки с длинными рукавами – это строгое требование. Репелленты в чистом виде имеют среднюю эффективность, более мощными являются акарициды и комбинированные средства.
На одежду аэрозоль распыляйте кольцевыми полосами, особенно тщательно обрабатывайте одежду в районе бедер, талии, коленей, щиколоток. Следите за манжетами воротника, рукавов. Строго следуйте инструкции и не забывайте о повторных нанесениях.
Neo
Администрация
Админ
71 постов
Искал самый лучший, остановился на "Тайга". 2 год хожу по лесу, все норм.

Neo
Администрация
Админ
71 постов
Администрация, размещено 2. jun 2020
Искал самый лучший, остановился на "Тайга". 2 год хожу по лесу, все норм.
Пользоваться лучше в перчатках и не трогать потом еду. У нас в команде, один так отравился.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.