Как ориентироваться по компасу в лесу?

Администрация
Админ
71 постов

Компас – самый верный и простой вариант ориентации в лесу. Хотя есть практичные навигаторы, но они зависят от источника энергии, могут садиться, батареи приборов разряжаются, навигатор может просто «потеряться» и перестать определять местоположение либо делать это некорректно. По мху, ветру, луне ориентироваться можно, но с компасом результаты будут более достоверными.
Типы компасов

Самая популярная модель компаса – Адрианова, такие приспособления активно использовали в советские времена. Преимущество компаса Адрианова состоит в том, что указатель в темноте имеет легкое свечение. Устройство надежное, показания у него будут точные. Недостаток – магнитная стрелка при движении недостаточно устойчивая.
Жидкостные компасы – следующий вариант. Они точные, удобные в применении, но радиоактивные – во всяком случае были раньше. Современные модели безопасные, основных недостатков старых вариантов лишены. В спортивном ориентировании обычно применяют именно жидкостные компасы. Внутренний объем залит керосином, стрелка при беге или ходьбе остается неподвижной. Это удобно в беге или просто при скоростной ходьбе.
Туристы все чаще стали покупать планшетные компасы. Они идут с линейкой, указателем, лупой. Это гарантирует точное ориентирование на местности по карте.
Как выбрать

Помимо типа компаса, при покупке нужно учитывать другие параметры. Устройство можно носить на пальце, как наручные часы либо в виде брелока.
При покупке смотрите на функциональные характеристики. Убедитесь, что модель качественная, точная, не кустарного производства. В продаже много товаров из Китая, которые имеют соответствующее качество работы. Проверьте стрелке – она должна соответствовать географическому серверу. Если со стрелкой все в порядке, поднесите к компасу металлический предмет вроде ножа. Отклонение указателя обязательно. Потом уберите предмет, посмотрите, как отреагировала стрелка. Любые тормоза, отсутствие реакций указывают на неполадки.
Правила ориентировки

Рассмотрим правила использования самого простого компаса – модели Адрианова. Вам нужно понять, что значит Азимут и учитывать его. Азимут при ориентировании по компасу представляет собой угол между указателем стрелки, которая смотрит на север, и направлением на любой удаленный предмет. Отсчет будет идти строго по часовой.
Берите карту местности и некий объект, компас. До объекта нужно будет добраться удобным способом. Снимите фиксатор стрелки, подождите, пока указатель остановится в нужном положении. Он будет показывать северное направление. Держите компас горизонтально и подальше от металлических предметов. Верх карты должен смотреть на север. Чтобы рассчитать азимут, совместите север карты и север компаса. Станьте лицом к северу сами, центр совместите с точкой своего местоположения на карте.
Для поиска местонахождения ориентируйтесь по объектам в области видимости. В этом поможет умение читать карту – важны реки, тропы, дороги, рельеф. При перемещении компаса по карте угол в заданной точке будет соответствовать тому, который вы видите.
Выберите цель на карте, совместите северные части опять, потом соедините указатель направления компаса и направления к объекту карты. Вращайте прибор до того момента, пока стрелка не совпадет с севером на колбе. Двигайтесь по указателю компаса, следите за тем, чтобы север стрелки совпадал с севером колбы. Так вы дойдете до нужного объекта.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.