Как спастись от медведя? Повадки медведя в лесу.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Дикие животные

Администрация
Админ
71 постов

Встреча с медведем в лесу может порадовать разве что охотника, остальным она не на руку. Расскажем, как защититься от дикого зверя, можно ли убежать или отпугнуть его.
Когда медведь нападает
Обычно медведи, когда видят человека, пугаются и стараются скрыться. Но есть агрессивные животные, те, которые атакуют человека без видимых причин. Нужно понимать особенности поведения медведя, чтобы снизить собственные риски во время отдыха на природе.
Животное нападает, когда чует опасность. Необходимость защищаться может вызвать приближение человека, слишком громкий голос. Агрессия со стороны медведя не безобидна – животное крупное, может нанести серьезные раны когтями или зубами, в том числе несовместимые с жизнью.
Есть медведи-хищники, они сами охотятся за жертвой. Такие встречи наиболее опасны – животное склонно наносить смертельные раны, поскольку нацелено на поражение. Самыми агрессивными являются самцы черных медведей. Они или не видели человека раньше, или просто не пуганные, находятся в поисках еды. Шатуны, не впавшие в спячку либо потревоженные, почти не оставляют жертве шансов на выживание.
Избежать опасности можно

Для этого следует соблюдать осторожность, не шуметь, обращать внимание на мелочи, которые могут выдать присутствие хищника. Если обнаружите следы медвежьей тропы (пара рядов неглубоких ямок), измените траекторию следования.
Ходить по лесу в одиночку не безопасно, перемещайтесь группами. Членам группы шуметь даже нужно, правда, не в случае с шатунами – те наоборот прибегут на еду. Густые кустарники обходите стороной – там часто прячутся медведи.
Рядом с палаткой готовить не следует, продукты храните на удалении от лагеря. Многие мишки приходят на аромат пищи, агрессивных намерений не имеют, но могут нечаянно нанести вред человеку. Копчености не берите с собой в принципе, отбросы сжигайте, а посуду тщательно мойте. Зверь не должен ассоциировать аромат еды с человеком.
Безопаснее гулять в компании собак. Они отпугивают хищников и отвлекают их внимание. Если увидите медвежат, не трогайте их. Маленькие мишки очень милые и добрые, но вот их мать почти наверняка рассмотрит в ваших действиях угрозу.
Во время рыбалки при виде медведя опытные рыбаки обрезают леску. Даже мирное животное может решить, что вы претендуете на его еду, и наброситься. Когда покидаете опасное место, сохраняйте спокойствие – страх раззадоривает хищника, и чем это закончится, неизвестно.
Встречаются любопытные мишки. Они не делают резких движений. Если отступать все равно некуда, поднимите руки вверх – животное поймет, что перед ним человек, встанет на задние лапы. Когда медведь ведет себя подобным образом, в 95% случаев бояться нечего. Бежать не следует в любом случае – медведь развивает огромные скорости и в 9 случаев из 10 убивает жертву. Лучше попробовать прогнать животное шумом. Когда нападение неизбежно, совет один – стреляйте, целиться лучше всего в голову, хребет или грудь. Если вы не завалите животное, то хотя бы отпугнете.
Как нападают медведи

Одно дело случайная встреча и другое – медвежья засада. Понимание повадок животного спасет вас от многих проблем.
Медведи нападают на человека, если раздражены. Делают они это следующими способами:
•    преследование;
•    открытое нападение;
•    засада.
Если увидите спящее животное, ни в коем случае не тревожьте его. Разбуженный хищник будет в ярости, и для вас это ничем хорошим не закончится. Тем, кто застал мишку за едой, нужно замереть и ждать окончания трапезы. В любом случае нельзя даже намеком показать хищнику, что вам интересна его еда. Избегайте резких движений.





Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.