Лечебные свойства мухоморов.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Лечебные растения

Администрация
Админ
71 постов

Мухомор – ядовитый гриб, опасный для жизни, о чем знают даже дети. Но не все в курсе, что у культуры есть свои целебные свойства. Конечно, применять мухоморы в народной медицине нужно в микродозах и очень осторожно, но знать о способах грибного лечения вам точно будет полезно.
Чем полезны мухоморы
Мухоморами люди лечились еще в древние времена, применяли грибы они для терапии заболеваний спины, кожи, восстановления суставов. Эффективен яд от варикоза, аллергий, тромбофлебита, опухолей доброкачественной природы. Получается универсальное средство от всего и сразу.
В небольших дозах настойку мухомора на спирту народные врачеватели применяют при эндокринных проблемах, климаксе, атеросклерозе, туберкулезе, упадке сил, хронической усталости, спазмировании сосудов, судорогах, эпилепсии, онемении конечностей, парезах, параличе. Некоторые заболевания спинного мозга тоже проходят после мухоморной терапии. Используют настойку в лечении онкологических больных (раковые опухоли распадаются).
Ни в коем случае нельзя применять мухомор:
•    во время беременности, лактации;
•    в детском возрасте;
•    на фоне патологий почек, печени.
Строго соблюдайте дозировки – меньше будет не эффективно, больше опасно. Готовят средства в резиновых перчатках, металлическую посуду не используют.
Симптомы отравления

Если решите лечиться мухоморами, внимательно следите за реакцией. Учащение сердечного ритма, рвота, тошнота, галлюцинации – поводы смыть раствор с кожи и прекратить терапию. Средство подходит не всем.
На отравление указывают понос, рвота, боли в животе, сильное отделение слюны, потливость, сужение зрачков, судороги, бред, галлюцинации. Лучше перестраховаться и вызвать скорую, поскольку реален летальный исход. Дома можно промыть желудок.
Популярный рецепт

Расскажем, как сделать настой из красных грибов для наружного использования. Он универсальный, подходит для терапии широкого перечня проблем.
Шляпки выдерживают пару дней в холодильнике, быстро промывают, высушивают, нарезают на кусочки. После банку наполняют доверху, заливают водкой, закрывают крышкой, убирают в темное место для настаивания. Спустя месяц настой можно отцедить и использовать. Раз в неделю во время настаивания банку рекомендовано встряхивать.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.