Как развести костер в лесу, если нет спичек или зажигалки?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Выживание в лесу

Администрация
Админ
71 постов

Развести костер в лесу может понадобиться не только ради развлечения, поэтому каждому нужно уметь делать это. Когда под рукой есть зажигалка или спички, задача простая, вопрос в том, что делать, если их нет.
Трение

Метод для терпеливых, но он работает. Главное выбрать стержень и дощечку правильно. Под стержнем подразумевается палка, которую крутят вокруг оси для создания сильного трения и получения искры. Если трение будет сильным, получатся тлеющие угли – а они уже подойдут для розжига. Идеальные сорта древесины для трения – кедр, ива, осина, кипарис, можжевельник, тополь, орех, но и другие подойдут. Влажное дерево тереть просто нет смысла.
Дрель

Подойдет ручной инструмент. Дополнительно нужны сильные руки, дерево и терпение. Соберите трут в маленькую кучку, которая по форме похожа на гнездо. Это гнездо позволит разжечь пламя от искры – ее вы будете добывать. Для сооружения кучки используют кору, листья, сухую траву.
Внутри гнезда создают углубление, в доске для огня делают v-образное отверстие. Кору помещают под углубление – на нее будут попадать тлеющие угольки, которые даст сверление древесины. Начинайте вращать стержень, поместите его в углубление доски. Надавливайте на дощечку, вращение делайте между ладонями, движения должны идти вниз-вверх по стержню. Обязательно раздувайте огонь, как только получится добыть угольки.
Дрель из лука

Лук давно используют для добывания огня, это верный метод, хоть и придется постараться. Применение лука эффективно, способ помогает создавать достаточное давление, получать максимальные скорости вращения стержня. Дополнительно берут утяжелитель – он будет давить конец стержня, расположенный сверху. Чтобы придерживать стержень, применяют кусок дерева либо камень. Древесину используют строго тверже стержня.
Лук должен быть такой же длины, как рука. Идеально подойдет для его создания тонкая, немного кривая лоза. Для получения тетивы берут кожу (тонкие полосы), шнур, веревку. Натяните тетиву и начинайте добывать огонь в дощечке. Лук двигают так же, как дрель, по направлению вперед-назад. Ваша цель – добыть угли.
Neo
Администрация
Админ
71 постов
Неплохой способ.





Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.