Как ребенку защититься от бродячей собаки?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Кинологи

Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 2. Jun 2020



Бродячие собаки – одна из наибольших опасностей в современном городе. Они агрессивны и неуправляемы. В том числе они опасны для ребенка. А столкнуться с ними он может где угодно.

Наибольшую опасность представляют кобели, не прошедшие стерилизацию, сидящие на цепи. С одной стороны, такие собаки особенно рьяно защищают охраняемую ими территорию. С другой, именно такие псы вызывают огромный интерес у детей. Им кажется, что если собака сидит на цепи, то она неспособна напасть, и ее можно безнаказанно дразнить. Но цепь может порваться, а пес, набросившись на ребенка, может его покалечить или даже убить.

Так что же делать ребенку в ситуации, когда на него нападает собака? Как вообще контактировать с четвероногими существами, которые далеко не всегда могут служить друзьями человеку? Нужно запомнить всего несколько правил. Они помогут защититься от бродячих собак и, вполне возможно, предотвратить трагедию. Вот их список.

1. Ребенку лучше вообще не иметь дело с собаками, которые бродят по улице без хозяина, а также с цепными псами. Если собака с хозяином, то без его разрешения не нужно прикасаться к животному. Ведь неизвестно, как собака может отреагировать на, казалось бы, безобидное действие. Если хозяин позволил пообщаться со своим питомцем, тогда можно ласково погладить собаку по спине или голове. Ни в коем случае нельзя делать резких движений – это может напугать собаку, а страх спровоцирует у животного агрессию.

2. Если собака подходит к ребенку, он должен сразу же стать в такую позу: ноги вместе, ладони закрывают шею, а локти – грудь. Не нужно убегать от собаки – она сразу же побежит вслед и, очевидно, догонит жертву. Ребенок должен сохранять спокойствие при встрече с незнакомой собакой. Это будет трудно сделать, но это убережет ему здоровье и жизнь. И не стоит смотреть собаке в глаза – она это может воспринять как вызов.

3. Если собака собирается напасть, то можно применить такой прием. Пусть ребенок присядет и поднесет руку к земле, как будто он собирается что-то поднять. Собаки боятся этого движения. Им кажется, что в них хотят чем-то запустить. У пса сработает инстинкт самосохранения, и он или убежит, или уйдет в сторону. Так или иначе, столкновения не будет.

4. Если собака все же напала, то ее можно попытаться отвлечь, бросив на нее или в ее сторону какой-либо предмет (например, куртку). Это поможет избежать атаки животного. Как вариант, можно выставить перед собой какой-то предмет. Собака попытается ухватиться за то, что находится ближе всего к ней. Отгородиться от животного может помочь и велосипед.

5. Если ребенок уже повален на землю, его может спасти такая позиция: лицо вниз, ноги свести, ладони защищают шею, предплечья – уши. Это поза «бревна». Желательно научить ребенка группироваться таким образом – это поможет ему в опасной для жизни и здоровья ситуации.

Расскажите ребенку об этих простых правилах, разучите их вместе с ним, и это сохранит ему жизнь и здоровье. Тогда даже если он и столкнется с агрессивной бродячей собакой, то не растеряется, так как будет знать, что делать. В любом случае ребенку стоит быть очень осторожным, беречь себя и помнить, что непонятно, как незнакомое животное может отреагировать на его действия (даже на первый взгляд неопасные). А лучше всего избегать контакта с бродячими собаками, если это возможно.

Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.