Новорожденный и собака: как избежать проблем?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Воспитание собаки

Администрация
Админ
71 постов

Эта статья посвящается всем, у кого вскоре появится на свет новый член семьи, с которым должна подружиться любимая собака. Ведь наверняка в таких семьях есть волнения по поводу проживания на одной территории маленького человека и животного.
Как организовать встречу малыша и собаки? Как создать такие условия, в которых собака будет адекватно воспринимать ребенка, и не будет представлять для него угрозы? Вот на эти вопросы попробуем ответить.
Как организовать встречу малыша и собаки?
Малыш родился, и мама проведет в роддоме несколько дней. Часть этого времени нужно посвятить собаке. Ей придется принять в свою стаю нового члена семьи. Хочет она этого или нет, а ребенок будет жить с ней под одной крышей. Для животного это настоящее испытание, особенно если речь идет не о щенке. Взрослая собака привыкает к определенному укладу жизни и к постоянному общению с хозяевами. Любые изменения привычного ритма воспринимаются животным болезненно. В таком случае многое будет зависеть от характера собаки и поведения хозяина-вожака.
В основном, собака воспринимает окружающий мир через обоняние. Это значит, что первое знакомство с малышом может быть заочным. Возьмите испачканную пеленку и принесите ее в дом. Будьте уверены, собака однозначно ей заинтересуется. Эту пеленку следует отдать на изучение псу. Новый запах собака должна исследовать, а заодно и вас. Считайте, что первое знакомство прошло успешно и запах малыша для собаки уже будет знакомым.
Старайтесь после каждого посещения малыша в роддоме забирать домой его вещичку или пеленку и каждый раз давать ее понюхать собаке. Так, при реальной встрече с малышом собака не выкажет слишком бурной реакции к незнакомцу, и все пройдет спокойней.
Когда маму и малыша выпишут, и они окажутся дома, надо:
- впустить в дом первой маму. Собака ее долго не видела и, конечно же, соскучилась. Дайте им насладиться друг другом.
- пройдите в комнату и положите малыша в кроватку. Позвольте собаке подойти и понюхать ребенка, пусть даже через решетку. Не переживайте, агрессии собака не проявит, это будет обыкновенное знакомство.
Как создать комфортные условия для жизни малыша и собаки в одном доме
С момента появления в доме нового маленького жильца, который забирает все время на себя, собака может переживать серьезный стресс. Постарайтесь уделять ей «порцию» внимания каждый день. Не оставляйте ее одну и не прогоняйте отовсюду. Если вы начнете поступать излишне недружелюбно, собака однозначно воспримет ребенка как врага, из-за которого она потеряла любовь хозяина.
Позвольте собаке подходить и обнюхивать ребенка, под вашим присмотром конечно. Пускай она находится вместе с вами тогда, когда сама этого захочет. Берите ее с собой на прогулку. Если пес не против, позвольте малышу прикоснуться к нему. Все эти действия помогут сблизить собаку с ребенком, и в последствие, между ними укрепятся дружеские отношения.
Когда малыш будет готов воспринимать информацию, необходимо научить его элементарным правилам поведения с животными. В глазки собаки лучше не лезть пальчиками, уши, хвост и нос не игрушка, из собачьей тарелки люди не кушают/пьют, махать на собаку руками и ногами нельзя, и бить ее строго запрещено.
Дети с животными прекрасно ладят и уживаются, главное чтобы взрослые тщательно следили за развитием отношений между ними, и при необходимости, корректировали их.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.