Выживание в лесу: основные правила.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Выживание в лесу

Администрация
Админ
71 постов

Случаи, когда человек теряется в лесу, случаются практически каждый день. Особенно это актуально для России, так как большую ее часть территории занимают дикие леса. Нередко такое происшествие заканчивается трагически. Для того, чтобы Ваше пребывание в лесу не получилось последним, существует ряд правил, которые мы рассмотрим дальше.
     Если Вы отправились в лес и заблудились, первое что нужно сделать – это подавить страх. Страх – это естественное состояние человека в опасной ситуации. Но, ни в коем случае нельзя давать взять верх эмоциям над рассудком. Если это случится, то Вы легко наделаете глупостей, которые впоследствии могут привести к трагедии. Итак, после того, как Вы себя успокоите, нужно сделать следующие шаги:
    - попытаться найти ручей, реку, дорогу, линию электропередачи и следовать за ними (именно эти ориентиры являются самыми простыми, даже если они незнакомые). Река или дорога всегда выведут к жилищу людей;
    - если это не помогло, можно попробовать взобраться на самое высокое дерево и оттуда посмотреть на местность;
    - ориентироваться можно и по признакам самого леса. Так, мох на деревьях и камнях чаще всего растет с северной стороны. Кора, что расположена с южной стороны дерева, будет светлее, чем с северной. Также можно обратить внимание на хвойные деревья, смола на них выступает преимущественно с юга;
    - доверяйте своим ушам, ведь порой слышимость может достигать более 10 км, запросто можно услышать поезд или автомагистраль;
    - помочь в ориентировке могут небесные тела: солнце, луна, звезды. Хорошо, если Вы запомнили с какой стороны светило солнце, когда Вы заходили в лес;
    - если у Вас имеется кусочек проволоки, скрепка, булавка, то с их помощью можно определить, где север. Для этого нужно натереть проволоку (булавку, скрепку) об волосы, шерсть, чтобы она наэлектризовалась. После чего взять листик или бумажку и опустить на неподвижную воду (например, лужа), а поверх положить такую проволоку. Импровизированный кораблик повернется в северную сторону.
   
    Может случиться так, что Вы не успеете выбраться из леса к вечеру. В таком случае нужно позаботиться о надежном ночлеге. Для этого необходимо соорудить себе из веток укрытие. Место лучше выбрать естественное, например, возле поваленного дерева (в таком случае природа уже сделала половину работы за Вас). Хорошим материалом будут ветви хвойных деревьев. Изолируйте тело от сырой почвы. Разожгите костер, предварительно запасшись дровами на всю ночь. Для согрева используйте подручные предметы. Например, рюкзак можно натянуть на ноги.
    Прокормиться в лесу, как правило, тоже реально. Но есть следует лишь то, что Вы знаете. Если разбираетесь в грибах, то это неплохой источник энергии. Кроме этого можно раздобыть: ягоды, побеги различных растений, орехи. Воду стоит искать в низинах, где она часто скапливается. Выкопав в таком месте яму, сможете ею запастись, но перед употреблением дайте воде отстояться.

    Все эти простые правила помогут выбраться живым и невредимым с объятий природы. Будьте внимательны и непоколебимы, тогда победа будет за Вами.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.