Важные правила дрессировки собак.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Воспитание собаки

Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 2. Jun 2020


Крайне важно научить вашего питомца правильно себя вести. Умение собаки выполнять основные команды , поможет Вам избежать многих проблем поведения.
Итак, как дрессировать собаку? В ситуации, когда обращение к профессионалу невозможно, Вы с успехом можете выполнить эту задачу сами, руководствуясь простыми правилами и рекомендациями.

Команда «Сидеть».

Пожалуй, одна из самых простых к обучению команд, поэтому лучше начать с нее.  Держите лакомство в руке недалеко от носа собаки, чтобы она его видела. Лучше держать руку сверху, что позволит собаке, следя за угощением, непроизвольно сесть.
После того, как собака села, необходимо четко произнести команду « Сидеть» и дать лакомство. Не стесняйтесь проявлять радость, вашему любимцу будет приятно видеть, что он делает счастливым своего хозяина и процесс обучения будет более продуктивным.
Повторяйте последовательность своих действий по несколько раз ежедневно, пока ваша собака четко не усвоит команду. Просите собаку сесть перед приемом пищи, при выходе на прогулку, и в других уместных ситуациях, когда Вам необходимо спокойствие и статичность вашего любимца.

Команда «Ко мне»

Эта команда поможет уберечь собаку от возможных неприятностей, вернув ее к вам в случае потери поводка или, например, если она далеко убежала от вас.
Наденьте поводок и ошейник на собаку, спуститесь на уровень ее глаз и произнесите « Ко мне», в это время осторожно потянув за поводок. Когда собака подойдет к Вам, протяните ей лакомство и похвалите её. После того, как команда с поводком будет освоена, уберите его и продолжайте практиковаться.

Команда «Лежать»

Данная команда, одна из наиболее сложных в обучении собаки. Почему? Она заставляет находиться собаку в подчиненной позиции. Вы можете помочь вашему четвероногому другу в усвоении этой команды, поддерживая легкий настрой в процессе дрессировки
Выберете наиболее ароматное лакомство и зажмите его в кулаке. Держите руку возле носа собаки. Когда собака начнет ее обнюхивать, переместите руку на пол, так, чтобы животное проследовало за ней. После того, как собака выполнила команду «Лежать», протяните ей лакомство и похвалите её.
Повторяйте команду каждый день. Если собака пытается сесть или начнет играть с рукой, скажите четко и достаточно громко «нет» и уберите руку. Не применяйте физическую силу для того, чтобы собака заняла правильное положение, и поощряйте каждое верное действие. Поверьте, собака очень старается, чтобы понять Вас!

Команда «Фу» или «Нельзя»

Эта команда, пожалуй, в большей степени направлена на сохранение безопасности вашей собаки. Она поможет уберечь собаку при излишнем любопытстве.
Итак, для обучения собаки этой команде, Вам потребуется зажать в каждом кулаке по вкусности. При этом, покажите собаке только один кулак и скажите «Нельзя» или «Фу». После того, как собака оставит попытки добыть лакомство из одной руки и успокоится, дайте ей угощение из другой руки. Повторяйте команду, пока действия собаки не дойдут до автоматизма.
Главное во время обучения не торопите процесс! Поймите, что собаке сложно, но у нее обязательно получится. И не сдавайтесь при первых неудачах ведь возможно, именно эти команды однажды спасут жизнь и здоровье вашего любимца.

Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.