Кот и собака в доме. Рекомендации

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Воспитание собаки

Администрация
Админ
71 постов

Довольно часто любители животных не ограничиваются одним питомцем. Таким образом, под одной крышей собираются веселые компании из рыбок, птичек, собачек, хомяков, кошек и рептилий. Сочетания могут быть самыми экзотическими. Рассмотрим самый распространенный вариант, когда вместе уживаются кот и собака в доме. Всем известно, что взаимоотношения этих животных можно назвать дружелюбными только с очень большой натяжкой. Почему?

Они разные

Многие специалисты полагают, что такая вражда кошек и собак обусловлена тем, что они «говорят» на разных языках. Одни и те же телодвижения, звуки эти животные воспринимают совершенно по-разному. Кошки, например, любят одиночество, и бесятся, когда дружелюбные собаки втягивают их в свои игры. А собаки в свою очередь не понимают, за что получают лапой поносу. Для собаки виляние хвостом — выражение радости, для кошки — раздражения и опасности. Без хозяйской помощи кошке и собаке взаимопонимание найти будет непросто.

Советы хозяевам

Легче всего привыкают друг к другу малыши. Берите щенка или котенка в возрасте от 3 до 12 недель, если у вас дома уже есть взрослое животное. Растущий песик будет воспринимать окружающих как свою стаю. А вот взрослая кошка может посчитать появление нового любимца в семье, как личное оскорбление и нападать на него при любом удобном случае, напрямую и исподтишка. В этом случае используйте брызгалку и закрывайте питомцев в разные комнаты.
При первом знакомстве собака должна быть на поводке, а кошка иметь возможность спрятаться от потенциальной опасности. У кошки вообще должно быть такое место в доме, где ее никто не достает: например, специальный закрытый домик на возвышении. Станьте наблюдателем, не мешайте знакомству, не принуждайте к общению, не торопите события.
На первых порах кормите животных в одной комнате, но по разным углам, чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с положительными эмоциями кормления.
Кошкин лоток должен стоять в безлопастном для кошки месте.
Купите собаке игрушки и периодически развлекайте ее ими, чтобы она не приставала к кошке.
Если собака виляет хвостом и выражает желание поиграть с котенком, это значит, что он ей симпатичен. Однако кошка, скорее всего, испугается и разнервничается. Успокойте ее спокойным голосом и поглаживаниями.
Если кошка решила поточить коготки и бок щенка, то она, таким образом, демонстрирует свое расположение. Ну а если мурка использует собаку в качестве живой грелки — поздравляю! Это высшая степень доверия.
Уделяйте своим питомцам поровну внимания, чтобы у них не было повода ревновать.
Обязательно хвалите и кошку, и собаку за хорошее поведение.ne Кот и собака в доме. Рекомендации.
Кот и собака в доме — классический вариант. Постепенно они привыкают друг к другу и проблем быть не должно. А у вас есть подобные примеры из жизни? Поделитесь в комментариях, пожалуйста. И еще. Чистота — залог здоровья: порядок прежде всего (особенности быта).
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.