Грейхаунд: скорость на грани фантастики.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Породы собак

Администрация
Админ
71 постов

Самый знаменитый бегун из всех собак – грейхаунд. Это уникальное животное из семейства борзых. Официально родиной породы признана Великобритания, хотя изображения похожих собак находили еще на стенах гробниц Древнего Египта. Многие кинологи уверены, что английская борзая – прямой потомок древних собак Египта.

Описание породы и уход


Грейхаунд – охотничья собака. Ее коньком можно считать очень быстрый бег на короткие дистанции, но и при длительном преследовании дичи такой питомец в грязь лицом не ударит.

Рост у собаки довольно приличный 68-76 см в холке. При таких размерах собака весит всего 26-40 кг. Это высокое и поджарое животное с крепким телосложением, у него крепкая мускулистая грудь и сильные задние ноги. Голова у собаки удлиненной формы, располагается на длинной шее. Окрас допустим самый разнообразный: белый, бурый, рыжий, черный или любые сочетания этих и других цветов.

Собаки наделены высоким интеллектом. Они отлично понимают человека, легко поддаются дрессировке. Нормально чувствуют себя в городских квартирах, не требуют слишком высоких нагрузок.

Ухаживать за Грейхаундом достаточно просто. Правда собака очень гордая и не любит допускать к уходу чужих людей. А вот хозяину позволено все. Слишком часто купать собаку не требуется, одного раза в месяц вполне достаточно. Расчесывать шерсть необходимо мягкой щеткой, поскольку у животного нежная и тонкая кожа. Время от времени собаке придется протирать глаза специальными салфетками.

А вот с кормлением питомца могут возникнуть проблемы. Объедки со стола не подходят категорически. Во-первых, гордая собака не возьмет их, а во-вторых, ее желудочно-кишечный тракт не приспособлен к такой пище. Для кормления лучше всего использовать специальные собачьи консервы.

Различные типы


Грейхаунды могут быть охотничьего или бегового типа. От этого значительно зависит их внешний вид. Охотничья собака плотнее и более мощная. Она способна не только развивать высокую скорость, но и имеет отличную маневренность и ловкость. Кроме того она вынослива и терпелива.

Беговая собака – типичный спортсмен. Она сухая, поджарая и имеет меньший рост и вес. Это животное способно развивать фантастическую скорость, но не приспособлено для бега по пересеченной местности. Беговой грейхаунд не обладает маневренностью, она ему просто не нужна для работы.

Еще один тип грейхаундов – выставочный. Поскольку развитие охотничьих или беговых качеств сказывается на экстерьере, то собаки могут не соответствовать стандартам породы. Хозяева, желающие принимать участие в выставках, разводят идеальных животных по описанным стандартам. При этом различные функциональные линии собак не скрещивают.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.