Превращение непослушной собаки в послушную.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Воспитание собаки

Администрация
Админ
71 постов

Здесь будут описаны методы основного воспитания собаки, которое обязательно нужно для минимального обучения собаки элементарным вещам, необходимых для общения с человеком. Ведь никому не нужна невоспитанная, баловная и непослушная собака. Мало того, такое животное может послужить причиной неприятных ситуаций для хозяина и для других людей.
Изначально нужно усвоить, что, приобретая собаку, на человека возлагается ответственность за питомца, за его поведение и за возможные последствия. Для дрессировки и воспитания собаки нужно огромное количество терпения и желания. Под дрессировкой понимается обучение животного командам, специальным трюкам и навыкам. Но всем этим вещам собака не сможет обучиться, если у неё нехватка воспитания, то есть понимания и знания манер при общении с людьми. В воспитании разных собак не должно быть отличий. Это базовый образец поведения, который должен быть заложен в друге человека, чтобы не приносить проблем в дальнейшем. Воспитание собаке, в отличие от дрессировки, где нужны особые навыки, может преподать любой человек, кто решил обзавестись животным.
Сначала нужно понять характер собаки. Ведь у них, как и у людей, может быть разным темперамент, разные черт характера. Какие-то поддаются приручению больше других, какие-то, напротив, не желают воспитываться. От этого зависят и методы воздействия: где-то поможет строгое слово или даже взгляд, а где-то придётся прибегать к жёстким мерам. Степень восприятия человеческих слов у собак может зависеть от породы, но необязательно. В основном, конечно, это индивидуальные свойства конкретной особи.
Желание воспитать собаку должно быть сильным. Ни в коем случае нельзя делать послаблений, иначе животное может это не так воспринять, что приведёт к нежелательным результатам. Но и требовать от собаки невозможного тоже нельзя. Если пёс не понимает, чего от него хотят, то никакие избиения и ругань не помогут. В таком случае лучше повторить с ним то, что животное уже умеет. Это укрепит его самооценку и к следующим занятиям будет приступать уже охотнее.
Во время занятий с собакой нужно сохранять спокойствие и хладнокровие, усердно и терпеливо повторять раз за разом одни и те же вещи, пока собака не запомнит и не сделает правильно. Нужно разумно пользоваться наказанием и поощрением. Если хвалить, давать лакомство за каждое правильно выполненное действие, то это в итоге если и не приведёт к блестящему результату, то, во всяком случае, будет эффективнее жестокости и наказания. Собака сама идёт на контакт с хозяином, если он не даёт ей повода бояться его. Если налегать на наказания, собака может стать забитой и нервной. Наказывать следует только за плохие дела и на месте преступления, иначе собака может не понять, за что получила.
В идеале собака должна проводить как можно больше времени с хозяином. Так она сможет больше привыкнуть к нему и даже перенять некоторые черты характера. Так же и с её уровнем интеллекта – он всяко будет выше, чем у уличных или у собак, редко видевших своих хозяев.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.