Как ухаживать за стареющими собаками?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Уход за собакой

Администрация
Админ
71 постов

Кажется, ещё недавно любимая собачка бегала маленьким щенком и веселила всех своим игривым поведением. Потом она выросла и начала демонстрировать все навыки настоящего охранника своей территории. Но со временем активность собаки начинает падать, и как-то не сразу понимаешь, что она просто стареет. В этом случае хозяевам нужно пересмотреть питание собаки и уделять ей больше внимания.
  Кинологи и ветеринары уверены, что собака начинает стареть  после того как отметит своё восьмилетие. Важно обеспечить наблюдение за питомцем и оказывать должный уход. Часто у стареющих собак начинает падать зрение. Некомфортное восприятие мира через глаза может вызывать у собаки агрессию и пугливость. Не стоит удивляться резкому повышению аппетита у пса или полному отказу от пищи. Нельзя кардинально менять привычный рацион. Лучше разнообразить его витаминами и клетчаткой. Старый собачий организм может мучить жажда. После употребления  большого количества воды начинаются частые походы «по маленькому». Если изредка собака будет справлять нужду прямо в квартире, то не надо её сильно ругать.
  Прожитые годы могут негативно отразиться на собачьих зубах. Питомец начинает тереть морду лапкой и не подпускает к осмотру пасти даже любимого хозяина. Здесь не обойтись без вмешательства ветврача. Желательно вызывать специалиста на дом, чтобы лишний раз не беспокоить собаку.
  Пожилая собака также нуждается в прививках. В её организм легко проникают инфекционные заболевания, которые способны привести к смерти. Самые слабые места – это мочевой пузырь, суставы и кишечник.
  Ложе для любимца должно быть максимально тёплым. Стареющая собака много мёрзнет и ей надо где-то угреваться. Сегодня продаются специальные лежаки с бортами. Неплохой альтернативой будет высокий матрас. Есть впитывающие подстилки для старых собак, которые способны обеспечить комфортный сон питомцу. На прогулку надо выходить в тёплых помпонах и комбинезонах.
  Ветеринары заметили, что у стареющих питомцев активно сохнет кожа. Поэтому не рекомендуется использовать жёсткие расчёски. Иначе не избежать образования долго заживающих ран. Такие проблемы провоцирует и частое мытьё собаки. Мохнатому «пенсионеру» это уже не так важно. А вот забота от любимого хозяина ему катастрофически необходима.
  Желаю удачи!
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.