Бернский зенненхунд

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Породы собак

Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 2. Jun 2020


Родиной породы бернский зенненхунд считается Швейцария. Немецкое название этой породы переводится как горная пастушья собака, упрощенно ее часто называют бернской овчаркой.
Историки не могут точно сказать, в каком году была выведена эта порода, но многие приписывают появление этого вида фермерам-переселенцам из Германии в период VIII-XI вв.

Такая порода выводилась не по прихоти, а из-за необходимости охранять скот и имущество, тем более условия для содержания на фермах крупных собак не являлись проблемой. Хозяева фермы дрессировали своих собак и приучали проявлять бдительность, смелость, чуткость и отвагу, но вместе с тем дружелюбие к обитателям на ферме.
На протяжении многих лет эти черты характера совершенствовались и формировались, и только в конце XIX века бернский зенненхунд стал распространенной породой.

Особенности породы – большой рост и массивное, хорошо развитое тело. Рост в холке достигает 70 см. В среднем живут эти собаки 8 лет. Они имеют крепкую мускулатуру и кости. Окрас у всех представителей породы трехцветный: черный, белый и коричневый.
Бернский зенненхунд относиться к длинношерстным породам собак. Привлекает эта порода висячими треугольными ушками и длинным мохнатым хвостом, который хочется потрогать и погладить.

Самое главное в характере этой собаки – преданность хозяину. Такая собака всегда защитит, проявит бесстрашие, внимательность и энергичность. Представители этой породы очень умные, поэтому легко поддаются дрессировке, а также без надобности не проявляют агрессию.
Некоторые утверждают, что эти собаки обладают исцеляющими силами, а именно: положительно влияют на характер хозяева и меняют его в лучшую сторону.

Бернский зенненхунд – породистая собака, поэтому требует постоянного и тщательного ухода, к которому относятся:
•    регулярные прогулки;
•    сбалансированное питание;
•    дрессировка;
•    наблюдение за состоянием зуб, ушей, когтей и глаз.
Чтобы длинная шерсть была красивой и ухоженной, вашего любимца необходимо постоянно вычесывать. Если вы живете в городской квартире, то с таким питомцем необходимо часто гулять, прогулки должны быть активными и долгими. Ведь изначально это была пастушья собака, поэтому она нуждается в физической нагрузке и в большом пространстве.
Еще одно достоинство зенненхунда – это способность хорошо ладить с детьми. Эта собака отлично подойдет на роль няньки даже самому избалованному и непоседливому ребенку. Эта порода никогда не обидит и не укусит ребенка, будет его защищать и следить за ним.

Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.