Воспитание кошки с помощью поощрения.

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Воспитание кошки

Администрация
Админ
71 постов

Кошка – животное своенравное и самостоятельное. И часто хозяева, ожидая получить милого послушного котика, вместо этого учатся спать под громкое мяуканье, терпеть ободранную мебель или убирать следы кошачьей жизнедеятельности, оставленные далеко от лотка.
Но запугиванием и побоями кошку воспитать невозможно, скорее всего она еще больше озлобится и уже не будет ласковым и нежным другом. Уж лучше поощрять ее правильное поведение. Приятные эмоции, полученные кошкой, запомнятся, она захочет снова их испытать.
Как же и чем именно поощряют кошек? Существует несколько методов, которыми можно показать питомице, что ее действия правильны:
•    тактильный контакт;
•    похвала и ласковые слова;
•    лакомство;
•    игра.
Рассмотрим эти методы по отдельности.
Гладить, кормить и хвалить

Тактильный контакт с кошкой -– это, обычно, поглаживание. Питомцам приятно, когда их гладят, не менее приятно и хозяину пройтись ладонью по мягкой шерстке. У кошачьих это ощущение ассоциируется с детством, когда кошка-мать вылизывает своих котят. Даже взрослую особь это действие переносит к ощущению безопасности, любви и покоя. Но могут быть части тела, которые они не позволят просто так гладить–- живот, лапки, хвост. Лучше погладить зверька по спине, голове или шее.
Похвала и ласковые слова, конечно же, кошке не очень понятны – они пока что не научились понимать человеческую речь. Все дело в интонации – ее кошачьи чувствуют прекрасно. И отлично понимают, когда с ними разговаривают с нежностью и теплом.
Лакомства любят все кошки, но вкусы у них, как и у людей, отличаются. Не стоит давать питомице жирные, сладкие продукты, ведь это только отнимет здоровье у домашнего любимца. Лучше приобрести в зоомагазине специальные кошачьи лакомства и выдавать их кошке за отличное поведение. Она будет в восторге!
Что же до игр, то даже взрослые коты любят бегать, ловить различные игрушки и дурачиться. Ведь кошкам нравится, когда с ними проводят время и уделяют им внимание так, как им это приятно и понятно. Даже фантик, привязанный к нитке, способен весьма заинтересовать кота. Что уж говорить об ассортименте зоомагазинов. К тому же домашним любимцам полезно будет побегать и порезвиться, чтобы добавить в свою спокойную жизнь немного движения.

Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.