Как воспитать кошку?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Воспитание кошки

Администрация
Админ
71 постов

Если кошка поймана за хулиганством, например, обгрызает домашние цветы или же предпочитает своему лоточку коридор квартиры, то можно остановить ее с помощью струйки воды из пульверизатора для растений. Конечно, это должны быть всего лишь капельки, а не целый душ для животного. Этого будет достаточно для эффекта! И не стоит прибегать к этому методу, если в доме холодно, чтобы кошка не простыла. Можно также спугнуть животное с помощью направленной струи воздуха или громкого звука, например, некоторые кошки боятся фена.
Но следует помнить о том, что наказание должно применяться в тот момент, когда совершен проступок, а не часами или даже днями позже – животное этого попросту не поймет, ведь наши питомцы не строят причинно-следственную связь так, как люди.
Главные правила воспитания кошки просты. Кошка – совсем не то же самое, что ребенок, воспитывать ее и проще, и сложнее. Нужно делать все просто по-другому, ведь это животное не понимает человеческой речи, не испытывает чувства вины и не вспоминает о проступках, сделанных всего час назад. Как же воспитать это животное, чтобы оно было приятным соседом по квартире и милым другом, а не когтистой бестией? Есть несложные правила:
•    Кошке нужно внимание. С ней необходимо играть, проводить время, брать ее на руки, гладить, ласкать. Она должна научиться доверять хозяевам и дружить с ними.
•    У кошки есть свои биоритмы. Ранним утром большинство животных спят и к играм не очень открыты. После еды они тоже не особо активны, а в дождливую погоду могут и целый день проспать. Необходимо проявлять уважение к ритму жизни маленького друга.
•    Кошки не понимают человеческого языка, но отлично чувствуют интонацию. Говорить с ними нужно с нежностью и лаской в голосе, не визжать и не кричать на них – эти животные такого тона не любят и боятся.
•    Очень важно не только взрослым обращаться с кошкой аккуратно, но и научить детей правильно держать ее, поднимать на руки. Не следует тащить ее за лапу, тянуть за хвост. Это лишь причинит животному дискомфорт и боль.
Применять «пряник» в воспитании кошки необходимо чаще, чем «кнут». Да и в наказании эффективнее и правильнее будет припугнуть животное, чем бить его или причинять ему физическую боль. Достаточно обычно громкого звука, струи воздуха или воды, грозного окрика, чтобы кошка перестала делать нечто неправильное. И совершенно недопустимо лишать ее еды или воды в наказание.

Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.