Чумка у собаки: как вылечить собаку от чумки?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Заболела собака

Администрация
Админ
71 постов

Чумка относится к вирусным заболеваниям. Болеют ею, как домашние, так и дворовые собаки. Заражение происходит от заболевших животных через бронхо-легочную систему, желудочно-кишечный тракт.
Заболевшая собака становится вялой, взъерошенной. У нее пропадает аппетит, может открыться рвота, понос, слизистые оболочки глаз краснеют, из ноздрей появляются прозрачные выделения. Инфекция поражает кожный покров животного, центральную нервную систему.
Вирус чумки очень опасный. Справиться с ним на предметах одежды, ковриках можно только кипячением. В замороженных продуктах питания инфекция сохраняет свою активность до 5 лет. На предметах одежды, обуви, если не делать их дезинфекцию, хранит свои свойства 3 месяца.
Переносчиком вирусной инфекции могут быть, как люди, так и животные. Инкубационный период чумки длится от 3 до 20 дней. И здоровая на вид собака может быть носителем инфекции, заражать других.
Лучшей профилактикой заболевания является вакцинация питомца. Первую прививку от чумки делают щенкам в возрасте двух месяцев и повторяют каждый год. Если животное все же подхватило инфекцию, требуется безотлагательная помощь ветеринарного врача, так как данное заболевание может привести к летальному исходу.
Лечение каждой собаке назначается индивидуально, так как поражению вирусом могут подвергнуться различные органы организма. Чаще всего чумку лечат антибиотиками, дают глюконат кальция, витамины.

Neo
Администрация
Админ
71 постов
Кто как вылечил и что помогло?
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.