У собаки бешенство, что делать?

Отправлено Администрация, 2. Jun 2020 в Заболела собака

Администрация
Админ
71 постов

Бешенство – это самое страшное, смертельное заболевание. Оно общее для животных и людей. Человек может заразиться от собаки. От бешенства ежегодно умирает до 100 тысяч людей в год.
Заражение вирусом происходит через попадание слюны больного животного на слизистые оболочки кожи, через царапины кожных покровов, укусы. Инфекция быстро распространяется в мышечной ткани и в течении суток поражает нервные волокна. Вирус поражает все внутренние органы, больше всех страдает головной мозг.
Первым симптомом бешенства у собак служит изменение их поведения. Дружелюбный четвероногий друг в течение четырех дней после заражения может стать агрессивной, беспокойной псиной, без причины лаять, кусаться. Она может стать капризной, пугливой, будет стараться спрятаться в укромном местечке.
Пес отказывается от еды, у него появляется слюнотечение, нарушается координация движения, могут быть судороги. Нередки случаи нападения на животных и людей. Все заканчивается параличом лап, глотки, наступает смерть.
Профилактикой бешенства служит только своевременная вакцинация, которую делают щенкам с трех месячного возраста и каждый год. При выявлении заболевания, собаку следует немедленно изолировать, а всех контактирующих с ней поставить на учет.
Царапины и укусы животного промываются водой с моющими средствами, затем обрабатываются йодом или спиртом. Лечения от бешенства пока не изобрели. Инфицированные животные подлежат уничтожению.
Надо помнить, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Не стоит пренебрегать вакцинациями.
Neo
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения. Это поможет сохранить форумы чистыми от спама.