Поиск людей собаками. Как выбрать собаку для поиска людей?

Информация
21. May 2020
100 просмотров
Поиск людей собаками. Как выбрать собаку для поиска людей?

Собаки обладают поразительным чутьем. Это позволяет использовать их для поиска пропавших людей. Но далеко не каждый четвероногий сгодится для данной задачи. Животное должно быть специальным образом подготовлено для поисковых операций. Его работа будет эффективной и результативной при сопровождении знакомым человеком.

В каких случаях осуществляется поиск людей собаками?

Поиск людей собаками – распространенное явление в самых разнообразных ситуациях. Чаще всего к помощи животных прибегают:

  • при ликвидации последствий стихийных бедствий, когда есть подозрение на наличие людей под завалами, снег, сель и т.д.;
  • пропаже человека в лесу в период сбора грибов, ягод, во время отдыха на природе;
  • обнаружении следов хищения, захвата взрослого или ребенка;
  • поиске подозреваемых, совершивших кражу имущества, нападение и прочие преступные действия. В каждом городе есть своя кинологическая служба полиции.

Хорошие розыскные собаки опознают искомого человека по его индивидуальному запаху. Поэтому для старта поисков необходимо иметь в наличии вещь, принадлежащую последнему. Животные могут идти по следу несколько часов на протяжении десятков километров. Географические условия не очень влияют на успешность операции. Климат и погода имеют значение. Высокая влажность способствует поиску, сильные жара или мороз – притупляют чутье.

Розыск становится практически невозможным, если искомый человек передвигался на неизвестном автомобиле. Подобравшись к месту посадки, собака теряет след.

Как выбрать собаку и кинолога?

Для поиска людей подходят собаки, прошедшие специальный курс дрессировки. Существует целый ряд пород, чьи индивидуальные особенности и податливость обучению находятся на высоте. Сюда относятся немецкие, бельгийские овчарки, золотистые ретриверы, колли, русские спаниели, ризеншнауцеры, сенбернары, ньюфаундленды.

Животное должно быть здоровым, обладать безупречными нюхом, слухом, зрением, проявлять азарт, дружелюбие к человеку, легко адаптироваться к различным условиям, выносливо переносить нагрузки. Примечательно, что кобели энергичнее и сильнее. Суки способны работать более тщательно, меньше отвлекаются на посторонние запахи.

 Услуги кинолога, включающие в себя дрессировку по курсу розыскных операций, позволяют подготовить к подобным задачам и щенков, и взрослых собак. Специалист должен иметь большой опыт, профессиональные знания и навыки, уметь громко и четко выговаривать команды.

Комментарии

Комментарии к этому сообщению не добавлены

Добавить комментарий

Вы должны войти, чтобы добавить новый комментарий
Администрация поисковой базы пропавших.
Поиск пропавших
Категории
Заявления
Заявления в полицию о пропаже или краже.
Инструкции
Инструкции для самостоятельного поиска пропавших.
Информация
Полезные информационные статьи по поиску пропавших.
Новости
Новости в расследовании дел о пропажах.
Проишествия
Экстренные происшествия в мире.
История
История нераскрытых дел.
Законы
Законодательство Р.Ф
Последние комментарии
Недавно у меня пропал котик. Обыскали все потаенные места во...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Мой маленький шпиц потерялся во время прогулки, и я уже отча...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Обидная история произошла с моим котом не так давно. Он выпа...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Здравствуйте. У меня пропал брат, Столоногов Виталий Анатоль...
Что делать и куда обратиться з...
Потеряла поспорт Рахманова Ландыш Касимовна 1978
Как найти потерянные документы...