Как поймать испуганного кота или испуганную собаку?

Бездомные или потерявшиеся "хвостики" - это существа, которые нуждаются в помощи человека.

Информация
12. Jul 2020
1138 просмотров
Как поймать испуганного кота или испуганную собаку?

Но часто они бывают настолько напуганы, что поймать их становится действительно сложным делом. Собак и кошек ловят по-разному, при этом неравнодушный прохожий всегда должен помнить о своей безопасности и точно знать, что он делает.

Потерялась собака объявления в интернете и на столбах можно увидеть очень часто, но что же делать, если человек увидел чьего-то питомца и хочет изловить его, чтобы передать хозяевам или волонтерам? Прежде всего важно понимать, чего делать не надо - бросаться за животным точно не стоит, потому что оно сразу же убежит, а если сильно напугано, то может и укусить того, кого примет за обидчика. Подзывать животное голосом тоже не стоит - скорее всего, если оно провело на улице некоторое время, у него уже есть негативный опыт. Как поймать испуганную собаку в таком случае? Ей нужно угощение.

Лучше всего перед тем, как ловить собаку, запастись ошейником, поводком, обязательно намордником и полотном клеенки, а также вкусной едой - на нее приманить бездомное животное проще всего. Самое главное - не пытаться подойти к нему непосредственно в тот момент, когда оно ест, поскольку это может вызвать агрессию. Идеальный вариант - это заманить животное в замкнутое пространство, покормить его и, разговаривая ласковым голосом, надеть сначала намордник, потом ошейник, потом поводок. Клеенка потребуется для того, чтобы постелить ее в машину - животное будет грязным и скорее всего описается от страха.

Как поймать испуганного кота - вопрос, как ни странно, куда более сложный. Кошки более мелкие и юркие, они обычно меньше доверяют человеку и активно царапаются. Лучше всего вообще не брать животное в руки, а использовать переноску с металлической дверцей. Как и собаку, котика нужно осторожно заманить внутрь едой, но на это понадобится много времени и терпения.

Лакомство-приманка должно быть ароматным и вкусным, а еще это должны быть небольшие кусочки, которыми прокладывается дорожка к переноске. Внутри нужно поставить мисочку, чтобы отвлечь животное на некоторое время. Если есть возможность, стоит прикармливать кошку на протяжении нескольких дней, тогда она поймет, что человек не является ее врагом и может вполне охотно пойти к нему. Но никаких одеял и пакетом: животное все равно будет быстрее и точно увернется, так что поймать его не выйдет.

Комментарии

Комментарии к этому сообщению не добавлены

Добавить комментарий

Вы должны войти, чтобы добавить новый комментарий
Администрация поисковой базы пропавших.
Поиск пропавших
Категории
Заявления
Заявления в полицию о пропаже или краже.
Инструкции
Инструкции для самостоятельного поиска пропавших.
Информация
Полезные информационные статьи по поиску пропавших.
Новости
Новости в расследовании дел о пропажах.
Проишествия
Экстренные происшествия в мире.
История
История нераскрытых дел.
Законы
Законодательство Р.Ф
Последние комментарии
Недавно у меня пропал котик. Обыскали все потаенные места во...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Мой маленький шпиц потерялся во время прогулки, и я уже отча...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Обидная история произошла с моим котом не так давно. Он выпа...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Здравствуйте. У меня пропал брат, Столоногов Виталий Анатоль...
Что делать и куда обратиться з...
Потеряла поспорт Рахманова Ландыш Касимовна 1978
Как найти потерянные документы...