Что делать и куда обратиться за помощью, если пропал человек?

Инструкции
21. May 2020
1625 просмотров
Что делать и куда обратиться за помощью, если пропал человек?

Пропал человек – запрос распространенный, его поиски должны организовывать близкие. Нужно исключить вариант потери памяти – пожилые люди, лица, имеющие определенные заболевания, могут потеряться совершенно добровольно. В данном случае поиски обычно достаточно быстрые – нужно направить соответствующие запросы с фото и детальным указанием личных примет. Хорошо, если при пропавшем будет документ, который удостоверяет его личность.

Способы поиска:

  1. Самостоятельные мероприятия – обзвоните друзей, знакомых, коллег, проверьте места, где любит бывать пропавший. Вспомните, с кем он говорил по телефону последний раз, куда мог поехать и зачем.
  2. Срочно подайте заявления в полицию – отделение не важно, ждать трое суток не обязательно. Если пропал человек, то заявление принимают немедленно.
  3. Запросите распечатку последних звонков у операторов. Обзвоните всех, кто может знать что-либо о пропавшем. Проверьте геолокацию телефона. Где и когда последний раз он был зарегистрирован в сети. Проверьте ноутбук или компьютер. В дальнейшем, вам нужно будет его отдать сотрудникам полиции. (ВСЕ ЭТИ ВЕЩИ, НУЖНО СДЕЛАТЬ НЕМЕДЛЕННО!)
  4. Закажите услуги поисковых собак – помогут личные вещи пропавшего человека, по ним собаки будут искать ориентир, если со времени пропажи прошло не более трех суток и нет ужудшающих обстоятельств. Условия, ухудшающие работу поисковых собак: дождик, сильный мороз, резкие запахи, городские условия. (НЕ ТЯНИТЕ С ТАКИМИ ВЕЩАМИ!) Чем позже вы решитесь нанять поисковых собак, тем меньше шансов. Помните, волонтеры работают путем прочесывания леса, а собака идет строго по следу. Запросить у полиции поисковых собак. Если вам отказали, поищите услуги кинологов с сертифицированными собаками, которые профессионально работают по следу! Их вы можете найти на нашем сайте.
  5. Обращение в специализированные поисковые отряды и к волонтерам – группы добровольцев помогли многим семьям найти пропавших без вести родственников, близких.
  6. Разместите объявления о пропавшем человеке – мониторьте тематические доски.
  7. Социальные сети – размещайте фото, объявления, просите репостов, обязательно зарегистрируйтесь в тематических группах.

Используйте все доступные способы поиска. Можете обратиться к частным детективам – в ряде случаев это приносит результаты, но услуги специалистов не бесплатны. Расклеивайте объявления по городу – это тоже может стать неплохим подспорьем, обязательно распечатайте фото.

А вот к помощи экстрасенсов прибегать точно не стоит – вы только потеряете время. Реального содействия в поиске такие специалисты не оказывают.

Полный порядок действий, если человек ушел из дома и не вернулся:

  1. Обратиться в полицию и подать заявление.
  2. Расклеить объявления по району.
  3. Обзвонить знакомых, близких, посетить места, где любил бывать человек.
  4. Обратиться к добровольцам.
  5. Вызвать отряд поисковых собак.

Чем больше информации вы предоставите о пропавшем, тем лучше – это облегчит поиски. Ищите информацию на тематических досках объявлений – вариант простой, но достаточно эффективный. Поиск пропавших можно вести по всем каналам одновременно, это повысит шансы на успех (а они в таком деле очень важны).

Комментарии

Столоногов
Столоногов в 30. Sep 2023
Здравствуйте. У меня пропал брат, Столоногов Виталий Анатольевич. Мы раньше жили в Туркмении, в Ашхабаде. после распада страны он не захотел служить в их Армии, как он говорил и убежал в Москву.

Добавить комментарий

Вы должны войти, чтобы добавить новый комментарий
Администрация поисковой базы пропавших.
Поиск пропавших
Категории
Заявления
Заявления в полицию о пропаже или краже.
Инструкции
Инструкции для самостоятельного поиска пропавших.
Информация
Полезные информационные статьи по поиску пропавших.
Новости
Новости в расследовании дел о пропажах.
Проишествия
Экстренные происшествия в мире.
История
История нераскрытых дел.
Законы
Законодательство Р.Ф
Последние комментарии
Недавно у меня пропал котик. Обыскали все потаенные места во...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Мой маленький шпиц потерялся во время прогулки, и я уже отча...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Обидная история произошла с моим котом не так давно. Он выпа...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Здравствуйте. У меня пропал брат, Столоногов Виталий Анатоль...
Что делать и куда обратиться з...
Потеряла поспорт Рахманова Ландыш Касимовна 1978
Как найти потерянные документы...