Поиск по следу другой собаки: могут ли собаки найти другую собаку по следу?

Поиск по следу другой собаки

Информация
21. May 2020
88 просмотров
Поиск по следу другой собаки: могут ли собаки найти другую собаку по следу?

Даже самые воспитанные и умные собаки теряются, убегают от хозяев. Причин тому существует множество – от природных инстинктов, до испуга. Найти любимое животное получается не сразу. Владельцы, огорченные подобными обстоятельствами, готовы на любые меры. Многие из них интересуются, можно ли отыскать питомца при помощи поисковой собаки?

Поиск по следу натасканная собака осуществляет посредством обоняния. Чтобы операция была успешной, запах искомого объекта должен быть сильнее других. Посторонние ароматы могут сбить животное с правильного пути. Большое влияние на эффективность розыскных мероприятий оказывают погода, направление ветра. В пасмурные дни собака чувствует запахи гораздо лучше, чем в морозные или солнечные. На асфальте ароматы удерживаются хуже, чем на траве или на земле. Ветер, дующий в противоположную сторону, сводит на нет все усилия.


 

Чтобы пустить собаку по следу, могут использоваться различные дополнительные приемы. Важное условие – наличие «образца» запаха, сохранившегося, например, на одной из вещей искомого объекта.

Могут ли собаки найти сородичей по следу?

Эта миссия практически неосуществима. Собаки имеют привычку бегать по кругу на собственной территории. Напуганные животные способны преодолеть до 30 км всего за один день. Запутанные следы, отсутствие четкой локации, не позволяют поисковому псу обнаружить «потеряшку».

Существуют и другие факторы, делающие невозможным эффективный поиск. Чаще всего владельцы выгуливают любимцев в парках, скверах, на спортивных площадках, посещая одни и те же места ежедневно. Здесь сохраняются «предыдущие» запахи, которые держатся на земле несколько часов. К ним присовокупляются ароматы других животных и людей. Таким образом создаются неблагоприятные условия для работы дрессированных четвероногих.

Ответ на вопрос: могут ли собаки найти другую собаку по следу, становится очевидным – НЕТ!.

Животные, обладающие розыскными навыками, приносят много пользы в других сферах. Они помогают ловить преступников, находить пропавших в лесистой местности людей, обнаруживать пострадавших под завалами. Услуги кинолога с высоким уровнем профессионализма позволяют натаскать четвероногого на выполнение подобных задач. Но этот процесс требует времени, выдержки. Собака должна быть здоровой, молодой, азартной, доброжелательной, активной.

Комментарии

Комментарии к этому сообщению не добавлены

Добавить комментарий

Вы должны войти, чтобы добавить новый комментарий
Администрация поисковой базы пропавших.
Поиск пропавших
Категории
Заявления
Заявления в полицию о пропаже или краже.
Инструкции
Инструкции для самостоятельного поиска пропавших.
Информация
Полезные информационные статьи по поиску пропавших.
Новости
Новости в расследовании дел о пропажах.
Проишествия
Экстренные происшествия в мире.
История
История нераскрытых дел.
Законы
Законодательство Р.Ф
Последние комментарии
Недавно у меня пропал котик. Обыскали все потаенные места во...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Мой маленький шпиц потерялся во время прогулки, и я уже отча...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Обидная история произошла с моим котом не так давно. Он выпа...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Здравствуйте. У меня пропал брат, Столоногов Виталий Анатоль...
Что делать и куда обратиться з...
Потеряла поспорт Рахманова Ландыш Касимовна 1978
Как найти потерянные документы...