Как организовать срочный поиск человека?

Когда пропадает близкий человек, то самым главным чувством становится паника. Однако поддаваться ему нельзя, поскольку в такой ситуации дорога буквально каждая минута:

Инструкции
12. Jul 2020
140 просмотров
Как организовать срочный поиск человека?

согласно статистике правоохранительных органов, если пропавшего не находят в течение трех суток, то дальше поиск сильно осложняется. Как организовать срочный поиск человека - это вопрос действительно важный.

Первое, что нужно знать - не существует никакого "правила трех суток". Полицейские обязаны принять заявление о пропаже в любое время и в любом отделении. Так что если ребенок не пришел вовремя из школы или бабушка, которая поехала на рынок, не отвечает на звонки, ждать нужно максимум сам, после этого должны начинаться поисковые мероприятия. Лучше выяснить, что сын курил за гаражами, чем потерять бесценное время.

Очень важно дать максимально полую информацию - не только фотографию пропавшего, но и его приметы на момент пропажи - во что одет, что было с собой, какой телефон и его номер. Так что перед обращением в полицию следует подготовиться и максимально подробно все это записать. Также важно рассказать о тому, куда и откуда он шел, если человек всегда ходил одним и тем же маршрутом, то описать этот маршрут. Важно, чтобы заявление было зарегистрировано - человек, который его подает, имеет право узнать регистрационный моент документв и ФИО лица, которое его принимало. Отказывать в принятии заявления никто не имеет права.

Что нужно сделать:

  1. Собрать все данные;
  2. Собрать группу из родственников;
  3. Нанять поисковых собак;
  4. Набрать волонтеров;

После этого нужно обзвонить всех, кто мог видеть пропавшего, контактировать с ним. В случае с ребенком - это одноклассники и их родители, учителя, у взрослого это коллеги, соседи и так далее. Ни в коем случае не нужно стесняться и переживать, что кого-то звонок может потревожить: жизнь и здоровье близкого человека - это безусловный приоритет. Если беспокойство было напрасным, потом всегда можно извиниться.

Если в семье есть пожилые люди и дети, лучше всего побеспокоиться о возможных проблемах заранее: купить смарт-браслет с трекером и приучить к его ношению. Конечно, в печальном случае похищения это не всегда помогает, но когда старый человек просто забыл, где живет, он станет настоящей палочкой-выручалочкой.

Наконец, стоит воспользоваться специальным сайтом для поиска. Пропавшие без вести люди объявления о которых даются на специализированный ресурс, имеют больше шансов вернуться домой здоровыми и невредимыми, поскольку это расширяет круг поиска.

Комментарии

Комментарии к этому сообщению не добавлены

Добавить комментарий

Вы должны войти, чтобы добавить новый комментарий
Администрация поисковой базы пропавших.
Поиск пропавших
Категории
Заявления
Заявления в полицию о пропаже или краже.
Инструкции
Инструкции для самостоятельного поиска пропавших.
Информация
Полезные информационные статьи по поиску пропавших.
Новости
Новости в расследовании дел о пропажах.
Проишествия
Экстренные происшествия в мире.
История
История нераскрытых дел.
Законы
Законодательство Р.Ф
Последние комментарии
Недавно у меня пропал котик. Обыскали все потаенные места во...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Мой маленький шпиц потерялся во время прогулки, и я уже отча...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Обидная история произошла с моим котом не так давно. Он выпа...
Следопыт - Услуги по поиску и ...
Здравствуйте. У меня пропал брат, Столоногов Виталий Анатоль...
Что делать и куда обратиться з...
Потеряла поспорт Рахманова Ландыш Касимовна 1978
Как найти потерянные документы...