Администрация форум

Все комментарии и посты, начиная с самых последних постов

Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


Весной было не жарко, подростки праздновали день рождения с алкоголем. Если верить компании, то Бахов сам куда-то пошел, ничего никому не сказал. Ночью в апреле было холодно, так что есть риски, что Влад просто замерз. Что потом было с телом большой вопрос, поскольку его поиски заняли очень много времени. Даже если Бахов замерз сам, то почему на теле есть синяки, ссадины, а волонтеры много раз проходили одно и то же место в течение года, пока нашли останки мальчика.

Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


Влад Бахов отдыхал со своими друзьями, представителями золотой молодежи. Есть версия, что ребята заигрались. В результате конфликта (причина неизвестна, но в теории она может быть любой) началась драка. Одни ребята били Бахова, другие смотрели. Тело обнаружили спустя 10 месяцев, но следы насилия присутствуют. Показательно, что друзья подростка не заявили о пропаже, отказывались адекватно общаться с представителями официальных органов и поисковых бригад. Были проверены телефоны подростков – переписки, другая информация просто стерта. Среди современной молодежи убийства, увы, не редкость, особенно часто этим страдают «золотые» мальчики и девочки, которых точно отмажут родители.

Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


Группа Дятлова, согласно данной версии, попала под удар во время испытаний оружия или ракет, которые были под запретом. Идею поддерживают поисковики и местные жители манси. Манси говорят, что время от времени видели светящиеся объекты над перевалом. Есть версия, что подобные испытания действительно проводились.
Взрыв или химическая атака могли вызвать поспешный побег участников группы из палатки, то есть они действовали на эмоциях, спонтанно. Если имела место быть химическая атака, студенты могли начать испытывать галлюцинации, частично потерять времени. Дальнейшие травмы им нанесла группа зачистки следов от испытаний, другая версия – это стало последствием схода лавины.
Поскольку ядерным оружием занимались государственные подразделения, появилась версия о смерти туристов. Экстремальные условия к этому располагали, лишних вопросов не возникло. По версии КГБ полигоны с ядерным оружием на перевале отсутствовали, в принципе тоже, но очевидно – такие объекты были. Для их размещения выбирали удаленные места.


Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


Существование Снежного человека не доказано, но очевидцы говорят, что видели огромные следы босых ног 47 размера в районе мертвого озера (мертвая зона на перевале). Можно только догадываться, какой огромный и сильный Йетти, и что он мог сделать с участниками группы.
Путешественники, манси говорили, что периодически слышат странный свист. Это не звери, не птицы или люди, а именно голос Снежного человека. В литературе много написано о свисте, который переходит на уровень ультразвука. Охотники тоже говорили, что видели человекоподобные фигуры. Об ошибках утверждать излишне, поскольку опытный охотник любого зверя готов распознать по его силуэту.
Йетти на перевале, скорее всего, существуют, причем целыми семьями. По свидетельствам очевидцев, рост у них разный, ног две, походка нечеловеческая. У комполена, говорят, есть плоскостопие, поэтому шаг размашистый, широкий.
Огромные дикие человекоподобные звери вполне могли нанести вред участникам группы – напугать, съесть, прогнать, избить. Правды уже не узнать, но как версия теория с Йетти имеет право на жизнь.


Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


В районе перевала есть аномальная зона с парой озер – живым и мертвым. В живом купаются лоси, водятся разные виды рыб. В мертвом никакой жизни нет, потому манси (местные жители, о которых мы писали выше) обходят местность стороной.
Согласно аномальной версии, группу поглотило мертвое озеро. Участники по незнанию пошли не туда или решили рискнуть и зашли слишком далеко. Также поговаривают, что в районе озер обитает Йетти – но это отдельная версия.
Аномальная обстановка тесно связана с техногенными и климатическими факторами. Исследователи любят сводить версии воедино – и снежного схождения, и аномальной мертвой зоны с живой половиной. То, что тела были найдены с повреждениями, объясняют следующим – их смыло водой, студенты долго пролежали в овраге, во время смывания тела цеплялись за ветки и деревья. Это же стало причиной синяков, кровоподтеков на коже. Сильные раны, отсутствующие куски кожи, открытые глубокие повреждения – результат работы дикий зверей.


Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


Согласно бытовой версии, студенты поругались в походе между собой, началась потасовка. Конфликт мог начаться из-за чего угодно – например, девушки. Многие исследователи версию не признают, поскольку группа была дружная, это видно по фото, аналогичную информацию сообщали очевидцы, лично знакомые с ребятами.
С телами были найдены пленки. Примечательно, что не все участники снимали друг друга – некоторые предпочитали пейзажи. Другие начинали с коллективных фото, а потом переключались на природу вокруг. Психологи утверждают – подобное поведение может быть вызвано конфликтами в группе, внутренним дискомфортом у некоторых ребят.
Версия заслуживает внимания, оценить ее достоверность трудно – правду уже никто не скажет, некому. Ребята перед походом проходили обучение, в ходе которого отдельно подчеркивались особенности выхода из конфликтных ситуаций. Но вполне вероятно, что на перевале произошла ссора. Вопрос в том, почему погибли при этом все.


Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020


Власти утверждают, что побегов из тюрем во время происшествия не было, поэтому многие исследователи отклонили криминальную версию. На практике, чисто теоретически она более чем реальна.
Исследователь Ракитин писал, что расправу могли устроить зэки. Судя по следам, травмам, на это есть все шансы. Поводы любые – от того, что дятловцы выступили в перепалку, до просто так. Нельзя упускать из виду вариант, что зэковцы хотели отобрать у ребят вещи, еду, а те сопротивлялись. Версия не проработана, детальнее по ней что-то сказать проблематично, но и исключить нельзя.
Писали также о нападениях манси. Манси – представители местного коренного населения. Ближайшее поселение располагалось на удалении 80 км от перевала. Манси контролировали территории, к русским относились в общем дружелюбно, но что-то могло пойти не так. Другой вариант – дятловцы, сами того не зная, нарушили границы священной территории, за что были строго наказаны. Поскольку зимой на перевале все равно никто не охотился, версия быстро была признана неправдоподобной. Но свои сторонники у нее есть.
Место трагедии – Холатчахль, что в переводе означает «гора мертвецов». Если верить преданиям, погибали тут многие. Принимать утверждение за истину не обязательно, но рассмотреть его в принципе тоже можно.


Neo
Администрация
Админ
71 постов

Версия встречи группы на перевале Дятлова является одной из самых проработанных. Факты похожи больше на интересные идеи, притянутые за уши, но о версии говорят много. Ход действий исследователи видели следующим образом.
Кривонищенко и Золотарев – люди с подозрительной репутацией. Например, Кривонищенко работал на закрытом предприятии ядерной энергетики. Они занимались поставками фальшивых образцов радиоактивных веществ агентам из-за рубежа. Те под видом случайных туристов должны были пересечься с дятловцами на перевале. Все шло нормально, за исключением характера встречи – она вышла не дружественной.
Агенты осознали, что рассекретили себя, и приняли решение избавиться от группы. Сделать это было проще всего холодом, поэтому инопланетяне напали на палатку, раздели ребят и отправили их пешком идти дальше. Ребята оказывали сопротивление, поэтому на их телах заметны синяки. У Слободина обнаружили боксерские травмы – он был спортсменом, то есть дрался не на жизнь, а на смерть.
Те члены группы, которые остались ждать ушедших, потом пошли на поиски. Некоторые сделали овраг в костре, в надежде, что ребята потерялись, придут на огонь. Агенты увидели костер и добили оставшихся в живых дятловцев. На некоторых участниках были обнаружены следы пыток.

Neo
Администрация
Админ
71 постов

О техногенном факторе говорил десятый участник группы, который смог выжить. Юрий Юдин в начале похода отстал от команды, поскольку получил травму ноги. Судьба Юдина спасла, но потом он признавался, что всю жизнь мучился в догадках о причинах гибели друзей.
Юрий говорил, что считает команду жертвами зачистки. Якобы молодые люди увидели какие-то испытания, которые относились к секретным, и были отравлены (как свидетели). Исследователь Иванов в одной из работ писал, что все были обречены. На государственном уровне о катастрофе не знать не могли, но такая информация, конечно, является строго секретной.
Нельзя упускать из виду сложные климатические условия. То есть важны любые факторы, но сама вероятность схода лавины обо многом говорит. Мороз, пурга – участники группы могли просто не справиться со стихией. Хотя ребята были подготовлены к походу, знали, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Сбить их с толку так просто было нереально.

Neo
Администрация
Админ
71 постов
, изменен Администрация в 31. May 2020



Наиболее достоверной считается версия со сходом лавины по типу снежной доски. Такая лавина идет, если в дневное время верхний снежный слой прогревается и начинает таять, а ночью замерзает и превращается в лезвие изо льда. Слой выходит хрупким, любое внешнее воздействие способно столкнуть его вниз. Вот что было, как утверждают эксперты:
1.    Ребята разместили палатку на горном склоне в ветреном месте. Ночью температура воздуха резко изменилась, и пошла снежная доска.
2.    Четверо участников экспедиции, которые были дальше всех от входа в палатку, получили тяжелые травмы. Они выбежали из палатки (странно, что она вообще не сломалась) без одежды, поскольку побоялись повторного опускания доски снега.
3.    Члены группы, которые были в состоянии передвигаться, потащили вниз по склону раненых, чтобы там согреться и разжечь огонь. Позже те, которые могли идти (это Слободин, Колмогоров, Дятлов) вернулись в палатку за вещами, но в пути замерзли.
4.    Участники, которые получили самые сильные ранения, были помещены в убежище в низине. Впоследствии их тела вымыло к ручью.
5.    Те двое, которые остались у костра, в агонии заходили в костер. По причине сильного обморожения они не замечали ожогов.






Neo
Администрация
Админ
71 постов